政策法規

當前位置: 首頁 > 政務公開 > 公開目錄 > 政策法規 >

【政策問答】甘肅省被征地農民參加基本養老保險政策解讀

來源: 作者: 發布時間:2019-10-08 09:10:11 閱讀次數:

  為確保被征地農民當前生活有改善,長遠生計有保障,切實維護被征地農民社會保障權益,根據相關法律法規和政策規定,結合實際,我省制定了《甘肅省被征地農民參加基本養老保險實施辦法》。

  1.這項政策在適用對象上有哪些規定?

  答:我省行政區域內被政府統一征收農民承包土地(含草原、草場)的被征地農民,適用于本政策。

  2.大中型水利水電工程建設移民安置也適用于這項政策嗎?

  答:不適用。大中型水利水電工程建設移民安置,按照《大中型水利水電工程建設征地補償和移民安置條例》(國務院令第679號)等有關規定執行。

  3.被征地農民參加基本養老保險補貼資金的標準是什么?

  答:被征地農民參加基本養老保險補貼資金按涉及人數、征地次數、征地畝數提取預留,多次征地多次提取參保繳費補貼資金。每次征地參保繳費補貼資金標準為上年度全省在崗職工年平均工資乘以征收土地比例。征收土地比例為本次征地畝數除以現有承包土地畝數。

  4.被征地農民沒有參加基本養老保險,可以享受參保繳費補貼嗎?

  答:不參加基本養老保險的被征地農民不享受參保繳費補貼。已享受城鄉居民基本養老保險待遇或外出務工等非征地原因參加城鎮企業職工養老保險享受待遇的被征地農民,將繳費補貼資金一次性發放本人。

  5.被征地農民參加城鎮企業職工基本養老保險,繳費基數和比例是多少?

  答:參加城鎮企業職工基本養老保險的人員,以靈活就業人員的繳費基數,按20%的比例參保繳費,每年從被征地農民參保繳費補貼預存賬戶劃撥12%,個人繳納8%,繳費補貼資金劃完后,由個人負責繳納全部費用。養老保險關系跨省轉移的人員,將剩余的參保繳費補貼資金一次性發放本人;養老保險關系省內轉移的人員,繼續由社保經辦機構按規定劃撥參保繳費補貼資金。

  6.被征地農民申請參加基本養老保險補貼需要經過哪些部門審核?

  答:確定被征地農民參加基本養老保險補貼對象,由被征地農民個人申請,所在農村集體經濟組織或村民委員會討論,鄉鎮人民政府(街道辦事處)初審,經縣市區農牧部門和國土部門審核,人社部門確認后,由鄉鎮人民政府(街道辦事處)在農村集體經濟組織或村民委員會公示,公示期不少于10天。公示結束后,由鄉鎮人民政府(街道辦事處)報縣市區人民政府審定,縣市區社保經辦機構辦理參保登記手續。確定被征地農民參加基本養老保險補貼時間以用地批復日為準。


點擊我關閉
山西11选5基本走势图